Безопасность труда

Вопрос организации труда, личной безопасности воспитанников и работников является одним из наиболее важных и сложных в системе работы администрации дошкольно-образовательного учреждения. Комплекс мероприятий в области охраны труда подразумевает такие направления деятельности, как создание безопасных условий пребывания воспитанников и персонала, соблюдение санитарно-гигиенического режима, мер противопожарной и электробезопасности, обучение безопасному поведению, нормам и правилам охраны труда, ведению обязательной документации, определяемой номенклатурой дел.

Цель: обеспечение пожарной, электрической, экологической, радиационной, антитеррористической и технической безопасности обучающихся и работников образовательного учреждения во время их трудовой и учебной деятельности.
Главная задача в области безопасности: реализация государственной политики и требований законодательных и иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности д/сада, направленных на защиту здоровья и сохранение жизни воспитанников и работников во время их трудовой и образовательной деятельности от аварий и других опасностей.

Основные направления работы:

1. Контроль за соблюдением законодательства и иных нормативных правовых актов по охране труда.
2. Оперативный контроль за состоянием охраны труда и образования в ДОУ.
3. Организация профилактической работы по снижению травматизма среди воспитанников и работников в ДОУ.
4. Участие в планировании мероприятий по охране труда, составление отчетности по установленным формам, ведение документации.
5. Организация пропаганды по охране труда.
6. Организация проведения инструктажей, обучения, проверки знаний по охране труда работников образовательного учреждения.